Si el tiempo lo permite este fin de semana se jugará la primera fecha de la Copa de Oro del Circuito Polo Sur en Puesto Viejo Estancia & Polo Club, en Cañuelas. Un total de 8 equipos (de hasta 6 goles de hándicap) participarán de la jornada inaugural de la Copa de Oro, que contará con tres fechas esta temporada (también en Chacras de La Trinidad y La Enriqueta Polo Club). El sábado se jugará la clasificación por zonas: la A estará integrada por La Enriqueta Haras del Sur, X28 Alarmas, El Caburé y La Manea, mientras que la B la conformarán La Soñada, Puesto Viejo, Plantantion y Chacras de La Trinidad.
En caso de postergarse por lluvias la etapa se jugará el próximo fin de semana (9 y 10 de noviembre) coincidiendo con el torneo en La Manea (Ezeiza) por la Copa de Plata (equipos de hasta dos goles).
EQUIPOS
Chacras de la Trinidad: Cristian Caruso 1, Javier Da Silva 1, Raúl Larrosa 1 y Andrés Ojeda 3. Total 6. (Suplentes: Victor de Filippis 1, Hernán Echagüe 2)
El Caburé: Carlos Rodrigues 0, Yeye Güiraldes 3, Gastón Carrozzo 2, Edgardo Mondani 0. Total 5. (Suplentes: Juan Gutierrez 0, Matías Gonzalez 1)
Puesto Viejo: Mike Reynal 1, Jeremy Baker 1, Pedro Pecollo 2 y Francisco Gastón Ayala 2. Total 6. (Suplentes: Alejandro Granados 2, Benjamín García Dagna 1)
La Manea Orco Polo Team: Francesco Baggio 0, Bautista Laborde 0, Juan Casero 2 y Vitorio Cutineli 2. Total 4. (Suplentes: P. Jauretche 2 y G. Cutinelli 3)
Plantation: Arthur Fitzwilliam 0, Matt Lodder 3, Justo Imaz 1 y Eugenio Imaz 2. Total 6. (Suplentes: Maximiliano Giménez 0, Gustavo Camus 0)
La Soñada: Julio Casares 2, Pablo Falbo 1, Marcelo Duran 1 y Augusto Aracama 1. Total 5. (Suplentes: Alec Michael White 3, William Francis White 2)
X-28 Alarmas: Juan Manuel Azcona 1, Federico Murrie 0, Pablo Afonso 0 y Mario Córdoba 0. Total 1. (Suplentes: Gastón Curti 0, Gonzalo Olgiatti 0)
La Enriqueta Haras del Sur: Matías Sánchez Fontán 1, Juan Ignacio Freccero 2, Juan Agustín Freccero 2 y Tomás Vicente 1. Total 6.(Suplentes: Hernán Merchan1 y Joaquín Del Sel 1)
El Caburé: Carlos Rodrigues 0, Yeye Güiraldes 3, Gastón Carrozzo 2, Edgardo Mondani 0. Total 5. (Suplentes: Juan Gutierrez 0, Matías Gonzalez 1)
Puesto Viejo: Mike Reynal 1, Jeremy Baker 1, Pedro Pecollo 2 y Francisco Gastón Ayala 2. Total 6. (Suplentes: Alejandro Granados 2, Benjamín García Dagna 1)
La Manea Orco Polo Team: Francesco Baggio 0, Bautista Laborde 0, Juan Casero 2 y Vitorio Cutineli 2. Total 4. (Suplentes: P. Jauretche 2 y G. Cutinelli 3)
Plantation: Arthur Fitzwilliam 0, Matt Lodder 3, Justo Imaz 1 y Eugenio Imaz 2. Total 6. (Suplentes: Maximiliano Giménez 0, Gustavo Camus 0)
La Soñada: Julio Casares 2, Pablo Falbo 1, Marcelo Duran 1 y Augusto Aracama 1. Total 5. (Suplentes: Alec Michael White 3, William Francis White 2)
X-28 Alarmas: Juan Manuel Azcona 1, Federico Murrie 0, Pablo Afonso 0 y Mario Córdoba 0. Total 1. (Suplentes: Gastón Curti 0, Gonzalo Olgiatti 0)
La Enriqueta Haras del Sur: Matías Sánchez Fontán 1, Juan Ignacio Freccero 2, Juan Agustín Freccero 2 y Tomás Vicente 1. Total 6.(Suplentes: Hernán Merchan1 y Joaquín Del Sel 1)
FIXTURE (canchas a confirmar en un próximo envío)
Sábado 2
Zona A11.00 h - X28 Alarmas vs. L.E Haras del Sur
11.45 h – El Caburé vs. La Manea Orco Polo Team
12.30 h - Ganadores
13.15 h - Perdedores
Zona B14.00 h - La Soñada vs. Puesto Viejo
14.45 h - Plantantion vs. Chacras de La Trinidad
15.30 h - Ganadores
16.15 h - Perdedores
Zona A11.00 h - X28 Alarmas vs. L.E Haras del Sur
11.45 h – El Caburé vs. La Manea Orco Polo Team
12.30 h - Ganadores
13.15 h - Perdedores
Zona B14.00 h - La Soñada vs. Puesto Viejo
14.45 h - Plantantion vs. Chacras de La Trinidad
15.30 h - Ganadores
16.15 h - Perdedores
Domingo 3
13.30 – 7mo puesto
13.30 – 5to puesto
15.00 – 3er puesto
15.30 - Final
13.30 – 7mo puesto
13.30 – 5to puesto
15.00 – 3er puesto
15.30 - Final