Con un
total de 10 equipos de hasta 6 goles de hándicap se realizará este fin de
semana la segunda fecha de la Copa de Oro del VIII Circuito Polo Sur, en Puesto
Viejo Estancia & Polo Club de Cañuelas.
Los
conjuntos fueron divididos en 4 zonas y todos tendrán acción el día sábado:
habrá dos partidos directos y dos round robin de 3 equipos. El domingo por la
mañana se jugarán las semifinales y por la tarde la final y los partidos por el
tercer, quinto, séptimo y noveno puesto.
Será el
tercer año consecutivo que este prestigioso club de Cañuelas reciba una etapa
del Circuito Polo Sur, el calendario de torneos que reúne a equipos de bajo
handicap de la Zona Sur y Zona Oeste del Gran Buenos Aires.
Por su
parte, la misma etapa, pero de la Copa de Plata (para equipos de hasta 2
goles), será los días 15 y 16 de noviembre en Santa Isabel Polo Club, en Máximo
Paz.
Sábado 8 de noviembre
Zona A (partido a 6 chukkers)
Cancha 4
11:00: Puesto Viejo vs. Chascomús Los Huesos Haras del Sur
Zona B (triangular. 3-3-3 chukkers)
Cancha 2
14:00: Los Amigos vs. La Reserva
14:45: Los Amigos vs. La Pintada
15:30: La Reserva vs. La Pintada
Zona C
Cancha 4
16:30: Estancia Villa María vs. La Enriqueta
Zona D
Cancha 1
13:00: La Union vs. Las Praderas
13:45: La Union vs. La Providencia
14:30: Las Praderas vs. La Providencia
Domingo 9 de noviembre
Semifinales (3 chukkers) - Cancha 2
13:00: Ganadores Zona A vs. Ganador Zona B
13:45: Ganados Zona C vs. Ganador Zona D
Tercer Puesto (4 chukkers)
Cancha 2
14:30: Perdedores Semifinales
Final (4 chuckers)
Cancha 3
16:00: Ganadores semifinales (GRAN FINAL)
Quinto Puesto: hora y cancha a confirmar
Séptimo Puesto: hora y cancha a confirmar
Noveno Puesto: hora y cancha a confirmar
Entrega de
premios en el Club House 17:15
Equipos:
Puesto Viejo: Jeremy Baker 1, Alejandro Granados 2, Lucas Fernández 3 y Fausto Trino 0. Total: 6
Los Amigos: Yeye Guiraldes 3, Gabriel Porracin 1, Agustín Ballester 0 y Horacio Lizaso 2. Total: 6
Estancia Villa María: Maximiliano Montes de Oca 1, Martín Hermelo 0, Vittorio Cutinelli 2 y Francesco Baggio 1. Total: 4
Las Praderas: Justo Imaz 2, Javier Suárez 2, Agustín Suárez 0 y TBA. Total: TBA
La Unión: Augusto Von Neufforge 0, Santiago Bussi, Jose Festa 01 y Hugo Burlenghi 1. Total: TBA
La Pintada: Eugenio Imaz 3, Juan Carlos Díaz 0, Juan Pedro Laulhé 3 y Javier Perrugoiria 0. Total: 6
La Enriqueta: Matías Sanchez Fontán 1, Martin Almaso Oliveras 0, Iván Bellinzoni 3 y Javier Suárez 2. Total: 6
Chascomús Los Huesos Haras Del Sur: Emiliano Giacobone 2, Hernan Del Sel 1, Juan Ignacio Freccero 1 y Tomas Vicente 2. Total: 6
La Reserva: Federico Ferro 1, Cesar Segovia 0, Gabriel García 2 y Hernan Dotzel 1. Total: 4
La Providencia: Cristian Caruso 1, Antonio López da Silva 1, TBA y Javier López da Silva 1. Total: TBA
Puesto Viejo: Jeremy Baker 1, Alejandro Granados 2, Lucas Fernández 3 y Fausto Trino 0. Total: 6
Los Amigos: Yeye Guiraldes 3, Gabriel Porracin 1, Agustín Ballester 0 y Horacio Lizaso 2. Total: 6
Estancia Villa María: Maximiliano Montes de Oca 1, Martín Hermelo 0, Vittorio Cutinelli 2 y Francesco Baggio 1. Total: 4
Las Praderas: Justo Imaz 2, Javier Suárez 2, Agustín Suárez 0 y TBA. Total: TBA
La Unión: Augusto Von Neufforge 0, Santiago Bussi, Jose Festa 01 y Hugo Burlenghi 1. Total: TBA
La Pintada: Eugenio Imaz 3, Juan Carlos Díaz 0, Juan Pedro Laulhé 3 y Javier Perrugoiria 0. Total: 6
La Enriqueta: Matías Sanchez Fontán 1, Martin Almaso Oliveras 0, Iván Bellinzoni 3 y Javier Suárez 2. Total: 6
Chascomús Los Huesos Haras Del Sur: Emiliano Giacobone 2, Hernan Del Sel 1, Juan Ignacio Freccero 1 y Tomas Vicente 2. Total: 6
La Reserva: Federico Ferro 1, Cesar Segovia 0, Gabriel García 2 y Hernan Dotzel 1. Total: 4
La Providencia: Cristian Caruso 1, Antonio López da Silva 1, TBA y Javier López da Silva 1. Total: TBA
No hay comentarios:
Publicar un comentario